Перемена

Форум людей, которые понимают необходимость перемен в Беларуси и желают действовать.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Белорусы - цивилизованные люди

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

К такому выводу я пришел, наблюдая за людьми и вообще, обстановкой в городе. И не только в Минске. Белорусы, особенно жители Минска сейчас почти не отличаются по повадкам от городов западной Европы, разве что одеты более ярко и стильно, особенно девушки. Я неоднократно бывал и в разных городах Европы, и России, и могу уверенно сказать, что белорусы довольно сильно похожи на европейцев.
Улицы города чистые и аккуратные, а клумбы и украшения выгодно отличают Минска даже от аккуратного Берлина. Люди не выглядят бедными, скорее можно говорить о среднем уровне: не слишком скромно и без эксцессов.
Культура наших граждан тоже вполне на уровне. Мне не часто доводится слышать грубые ругательства и мат (хотя против мата ничего не имею) в публичных местах. И самое главное, последние 2-3 год я очень редко, даже так и не припоминаю, выраженных сцен насилия или уличных драк.

А ведь раньше все было иначе. Я хорошо помню ужасные времена распада СССР и перестройки. Я тогда был молод, и натерпелся всякого. Даже в старых, давно обжитых районах Минска где я жил, наблюдались многочисленные признаки травмированного советским прошлым общества. Из окон квартир постоянно доносились крики домашних скандалов; возле магазинов и подъездов постоянно бухали бомжеватого вида особи; я помню массу случаев жестокого обращения с детьми (в том числе и со мной) – причем публично. Подростковая среда была наполнена жестокостью и насилием.
А микрорайоны того времени проще описывать с позиций этологии, т.е. поведения животных. Особенно в заводских районах. Толпы хлынувших в город деревенщиков и пролетариев вели себя по-старинке, как в деревне, исходя из близости к природе, дикому образу жизни. Молодые самцы сбивались в стаи, как павианы, выделялся самый злобный вожак, субдоминанты, шестерки и подонки. Вели себя животные по территориальному принципу, как и все приматы. Эти стада патрулировали районы, попутно слегка терроризируя местное населения с целью обогащения или получения садистического удовольствия от избиения. Но настоящие войны случались в пограничных зонах с аналогичными стадами с других территорий. Заплеванные лифты, разбитые двери подъездов, гитаристы на скамейках, драки на пустырях и окраинах, бухалово на дискотеках. Я думаю, вы легко припомните это время. Шабаны, Чижовка, Уручье.

Что произошло за последние десятилетия?

Причины следуют искать в объективных социально-исторических процессах. В советское время Беларусь все еще оставалась отсталой, недоразвитой страной с преобладающим деревенским населением. Хорошо помню, как был развита деревня во времена моего детства. Меня родители завозили туда каждое лето. Много людей, много детей, леса, поля, стада коров и коней, хлева и возы, колхоз самый настоящий )). Деревни – большая часть страны.
А что такое деревня? Это простая среда, бедная информацией; тяжелый, монотонный и грязный труд. Низкий уровень образования и грамотности – читать-считать научился, и ладненько. Экономическая грамотность вообще на нуле – половина стола с огорода, яйца, молоко, ну за хлебом сходил и за сахаром и добра. А самое главное – мораль. Жесткая, коллективистская, традиционная, религиозно-суеверная. «Будь как все», «не высовывайся», «так положено», «все так делают» и т.д. Сознание деревенщика ригидное, тяготеет к стабильности, постоянству. Чужаков не любят, особенно далеких, не местных. Особенно иностранцев. Понаехало тут! Припоминаете? «Барак Обама и другие европейцы». Это оттуда, голос деревни.
Деревенский дурак прост, глуп, нетерпим к альтернативному мнению, эмоционален, обидчив, плохо отделяет себя от других (прям как дети и животные), склонен к фамильярности, плохо распознает личные границы других людей (и их собственности). Отмечу еще, что колхозники глубоко верят в волшебную силу запретов, презирают богатых (наживаются сволочи!) и очень верят в авторитеты.
Конечно, какая-то часть архаичного сознания есть у многих из нас. Кто-то умнее и прогрессивнее, а кто-то простой и наивный. Но посмотрим как обстоит дело в целом – во времени.

На рисунке ниже представлены графики описывающие демографическую ситуацию в республике Беларусь за последние 60 лет.

Мы видим, что общая численность населения мало меняется: до 1995 г. был прирост, а потом плавный спад. Ну, падение численности – это отдельная тема. Пока остановимся на раздельном анализе городского и сельского населения.
Вот тут результаты очень интересные. Как видно, до 80-ых годов, т.е. почти все советское время, Беларусь была не-до-урбанизированной страной с преобладанием сельского населения. К 1994 году разница между городом и селом составляла примерно 3,5 млн. в пользу города, но это не было большим отрывом. Дело в том, что в статистику города входят поселки городского типа, те же большие деревни, причем молодые, куда перебирались мужики из села. Для полноты картины нужно добавить динамику численности мегаполиса – Минска.

Стремительный рост Минска пришелся с 1960 г. по 2007 г. Если совместить графики по временной шкале, будет вот так:

Таким образом, город стремительно «съедает» деревню. Население Минска уже приближается к общей численности всего села республики, и составляет в 2010 г. 26% всего городского населения страны. И что важно, что эта тенденция, урбанизация, утвердилась уже к 2000 году, т.е. более 10 лет назад. Почему важно? Потому что колхозаны (существенная часть), которые рылись в земле и погоняли коров, живут в городе уже более 10 лет. За это время цивилизация успела возыметь эффект. Их дети выросли в сложной городской среде, пошли в школу вместе с детьми городской интеллигенции, подружились с ними, культурно подтянулись.

Конечно, дело не только в урбанизации. Дело еще в грамотности и интеллектуальном развитии. Конечно люди стали гораздо умнее. Правда качество образования, как школьного, так и высшего последние годы существенно упало. Однако количество образованных людей выросло. На конец 2009 год 90% белорусов имеют хотя бы среднее образование (93% город, 82% село). Дипломом вуза обладают 19% населения, или 1,531 млн. человек — на 5% больше, чем 10 лет назад.
А главное – радикально увеличилась доступность и скорость распространения информации. – благодаря интернету. Мы вступили в информационную эру. Интернет появился впервые официально в России, и фактически в Беларуси в 1994 г. Символичный год! Сами знаете почему. Однако доступными персональные компьютеры, а с ними и электронные сети в Беларуси стали с 2000 г. К 2005 году интернет стал общедоступным. Примерно в это время всеобщее распространение мобильная связь, мобильный интернет, портативные компьютеры. Беларусь вступила в информационную эру, что неизбежно сопровождается культурным скачком.

Как наступление цивилизации в Республике повлияло на политическую ситуацию? Очень сильно повлияло.
В 1994 г., когда Лукашенко был впервые избран на пост президента, в стране преобладало деревенское по своей ментальности население. К тому времени уже произошел демографический перелом в сторону преобладания городского населения, но срок был недостаточный. По улицам городов бродили банды осваивающих новую территорию деревенских хлопцау. Потому колхозник прокатил на ура.
Однако и в последующие годы, несмотря на раскол внутри политической элиты, президент сохранял высокую популярность среди народа. Мало сомнений, что на референдуме 1995 г. и выборах 2001 г. народ в большинстве поддержал «политику партии». Но в последующие годы ситуация начала быстро меняться, популярность «всенародного» пошла на спад несмотря на экономический рост, накаченный российской нефтью.
На политическую ориентацию населения влияют многие факторы: уровень жизни, геополитические предпочтения (запад-восток), менталитет, социальные процессы, урбанизация и грамотность, действия власти и др.
На мой взгляд, дело в следующем. Риторика бессменного (почти) всегда отличалась советско-социалистической направленностью, ориентацией на Восток, административной моделью управления и прочей архаикой. Советская ностальгия вызывала живой отклик в душах людей старшего возраста, всю жизнь проживших в совке и настолько к нему привыкшими, что перемены воспринимали как катастрофу. Обратите внимание, что преобладающий состав этих людей – деревня, люди с ригидным сознанием и традиционной моралью.
Время идет, СССР растворяется в прошлом, старики умирают, а страна оказывается в свете мощного цивилизаторского влияния Европы, да и России тоже – она не стоит на месте, а в отношении демократии развивается хоть и коряво, но устойчиво. Все люди, чья сознательная жизнь началась после развала, сформировали личность уже в новом времени – тему, кому сейчас меньше 40. Старшее поколение тоже изменилось, да и в совке были передовые люди.

Говорят, в Беларуси нет социологии общественного мнения, во всяком случает, официальной. Однако, социологические исследования с довольно доверительной статистикой все же проводят.
Вот пример независимого социологического опроса в 2011 г. в сравнении с более старыми данными

Вот такое благотворное влияние урбанизации, образованности и информированности:
1. Снизилось число верующих в белорусское социально-экономическое чудо;
2. Выросло число сторонников рыночной экономики
3. Существенно упало доверие президенту
4. 24,1% людей считают, что Лукашенко проиграл выборы, 59,5% (в сумме) понимают, что выборы фальсифицированы, 39,8% верят официальным результатам.
5. Переломилось отношение к западной политической ориентации – сторонников интеграции в ЕС больше
6. Аналогично, только наоборот, отношение к интеграции с Россией
7. Примерно вдвое выросло число пользователей кабельного ТВ, и почти в трое – Интернета…

Можно этой статистике верить сильно или слабо, суть понятна: белорусский народ прогрессивно развивается. Печально показателен процент людей, верящих официальной пропаганде – 40% - это очень много. Не вся есть статистика, но мне удалось найти данные, что всего 5% населения говорит на хотя бы одном иностранном языке. Это тоже очень мало, надо хотя бы 20% свободно говорящих на английском для интеграции нации в мировую культуру.

Что еще показательно. Обычно в благополучных странах политическая элита является и элитой интеллектуальной. У нас не так, увы, и ситуация усугубляется. Если гражданское население на глазах умнеет, по высшая государственная власть напротив, все больше теряет интеллигентов. Последние или уходят из власти вообще, в бизнес или иммиграцию, или отходят в оппозицию и становятся ее лидерами.
Меня впечатлила эта статейка. Народ так хоть 5%, а тут вообще – 0. Ну, какой пример так называемого президента. Как говорится, без комментариев.
Лукашенко, кстати, интуитивно понимает, что имеет больше поддержку на селе, чем в развитой городской среде. «Я хотел, чтобы сельское население оставалось на уровне 30-33%» Т.е. чтобы мы снова одели лапти и выкидали навоз за коровой. К счастью, урбанизация и вообще прогресс цивилизации – процесс объективный, и от президента вообще не зависит.

В общем, тенденции наблюдаются очень положительные. Думаю, лет через 5 Беларусь имеет все шансы de facto войти в Европейскую цивилизацию.

Посмотреть профиль
Спасибо.

Было интересно почитать.
Хорошая статья.

http://blog.belaruspartisan.org/authors/shchukin/4dbc7c4c805af/

Похоже, персонажи из дикарской глубинки нашли неплохое трудоустройство в милиции.
И дело тут не только в недостатке культуры и отсутствии элементарного права.

Пенитенциарная система унаследовала от печального социалистического прошлого подонковское отношение к людям.

Дед Щукин тоже от обиды перегибает. «Пока пара-тройка милиционеров не умоется собственной кровью»…. Что за чушь? Библейский принцип «око за око» оттуда же тянется, из дикарского средневекового прошлого.

Пора уже понемногу вырастать из тюремно-лагерного сознания прошлого. Это варварское сознание и является препятствием на пути к демократическому, правовому государству.

Посмотреть профиль
Сам неоднократно сталкивался с подобной проблемой (к счастью, не с той, что описана в статье на бп). Пытался нескольким знакомым объяснить, почему я - против смертной казни. С доводами (необъективный суд, возможность ошибки следствия) вроде соглашаются, а с основным выводом - нет. Приводят пример, мол а если маньяк. Мой логичный ответ - если маньяк, значит психически нездоровый человек, а значит казнить запрещено, нужно лечить. Вроде и не возражают. И все равно с основной мыслью не соглашаются. Имхо, лучше десять террористов оставить в живых, чем казнить одного невинного.

За основную статью - спасибо. Вполне тянет на серьезную публикацию в сми. И, может мы и не стали еще цивилизованными, но уверенно к этому идем. Что само по себе удивительно, учитывая уровень образования и воспитания в школах и, особенно, в семьях.

Меня забавляет порой читать такие статьи под заголовком «комментарий эксперта». Дело не в том, что статья плохая, а в том, что никакой экспертной оценки не представлено, просто первое и поверхностное впечатление стороннего человека о ситуации страны.

А ситуация действительно странная. Я привожу ссылку на статью в этой ветке, потому что основная часть наблюдений автора подтверждает идею этой ветки. Белорусы действительно чистоплотные, аккуратные и вообще, хозяйственные, и очень доброжелательны. Интересная черта менталитета нашего народа, отличная даже от близких украинцев и россиян. Я много раз слышал восторженные впечатления от посещения Беларуси от знакомых россиян.

Это правда, но это только часть правды. У нас все направлено на создание положительного впечатления, видимости благополучия. Не столько для чужих, сколько для своих. Общество словно оставляет мессидж «у нас все хорошо….». В действительности стоит пожить и поработать в стране подольше, как становятся видны тяжелые проблемы и запущенные социальные болезни. Государственные ведомства и управляющие организации работают в усиленном, напряженном режиме. Все государственное управление сопровождается как минимум двухкратными затратами (потерями); постоянно имеет место психологическое давление, угрозы или шантаж. Все серьезные дефекты и провалы столь серьезно скрываются на всех уровнях. Поскольку система контроля избыточна и несовершенна, скрыть их нетрудно.

Совершенно неверно показано в статье, кому в Беларуси жить хорошо и кто недоволен режимом. Недовольных режимом очень много, но большинство предпочитают помалкивать и делать нейтральный вид. Весь госсектор служащих, специалистов и интеллигенции пребывает в состоянии тихого гнева, ненависти и отвращения к режиму. Предприниматели порой «не жалуются», только потому, что они не так бедны как все остальные. В целом же отношение к режиму не менее гадостное. Проще сказать, кто режимом доволен. Это приближенные к правящему клану, крупные чиновники, пенсионеры, душевнобольные (точнее, страдающие всякими параноидальными и сверхценными идеями), крестьяне конечно и небольшая группа неизлечимых социалистов, коммунистов и т.д.

Не верно и про благосостояние граждан. Неправда, что все так хорошо обеспечены. Правда в том, что совсем нищих мало. А так все примерно одинаково бедные. Одеваются прилично и красиво, да – смотрите выше основной мессидж общественного сознания. Все хорошо… Человек, который зарабатывает 1000$ в месяц это по нашим меркам вообще богатый, так можно и машину прикупить… Абсолютное большинство населения зарабатывает менее этого предела, т.е. по всем международным критериям бедняки.

Про бесплатную медицину, образование, социальную справедливость и безработицу Евгений Филиндаш наверно пошутил. Удивляюсь, что редакторы БП ее в таком виде опубликовали без ремарок или поправлений. Бесплатная медицина (к счастью) пока относится только к серьезным, смертельным патологиям, да и то, малую часть оплаты (100-300$) у вас примут непременно. За остальной помощью бесплатно лучше не обращаться, а то можно и умереть в очереди. Про образование даже коментировать не буду. Добавлю только, что особо бурную радость по поводу ПОЛНОСТЬЮ бесплатной медицины и образования испытывают только безнадежные социалисты – это приз для бомжей и нищих.

Из пальца Евгений высосал и светлую мысль о том, что «часть чиновников, особенно высшего и среднего звена, вынужденных жить в основном на зарплату, для которых возможности серьезных побочных заработков "за решение вопросов" крайне ограничены». Да, ограничены, а еще больше скрыты. Еще какие идут побочные заработки, только их эпизодически снимают с должностей, после чего они всплывают на еще более высокой должности в другом месте. Посчитайте сколько дворцов коттеджей и Land Cruiserов, вот и вся номенклатура.

От последнего предложения я сам чуть слезу не пролил. Средний класс в РБ весьма призрачный, его считай что и нет. Высшего класса богатых людей – как именно класса, слоя общества, тоже почти нет.

Посмотреть профиль
Удивляюсь, что редакторы БП ее в таком виде опубликовали без ремарок или поправлений.
Наверно решили повеселить народ.

скачать аудио

ссылка для скачивания видео не работает у меня, но можно и он-лайн посмотреть. Видео всегда лучше.

Интересное наблюдение высказал Мацкевич. Белорусы в кризисной ситуации, и вообще любой ситуации, спонтанно, действуют по человечески, гуманно, как здоровые и цивилизованные люди. Но когда приходит время осознавать ситуацию, и принимать сплоченное, продуманное решение, ничего сделать не удается. Потому что нет способности (точнее, привычки), иными словами – культуры, договариваться и действовать организованно сообща. Отсталые белорусы в этом отношении оказались.

Кстати, это очень хорошо видно по (без)деятельности интернет-сообщества Беларуси, которое в организованном виде отсутствует. Как ни странно. Вот например этот форум. Нет готовности людей что-то организовывать, как-то лично вкладываться в общее дело. А ведь Республика – это «общее дело» по-латински. Потому и нет у нас Республики, а есть царство. А в США, например, есть Республика. Куда проще на Хартии переводить чувства в буквы вроде «ШОС!!! Долой диктатора!», чем с кем-то кооперироваться, сотрудничать. Потому так и живем: все недовольны, а сделать никто ничего не может. Конечно, в одиночку много не сделаешь. Без анализа ситуации и понимания всей сложности тоже ничего не сделаешь. Сделать что-то можно только сообща. А вот тут возникает сопротивление.

Я правда понимаю индивидуализм в несколько ином смысле, не как изоляцию частной жизни (что само по себе очень хорошо) в ущерб общественной. Скорее я имел в виду то, о чем говорит Мацкевич в самом конце – каждый оценивает самостоятельно, и каждый поступает сам, в соответствии со своей совестью. То есть важна способность человека на личные действия, личные поступки. Вот этого не хватает очень сильно.
Крайний индивидуализм белорусов все же (на мой взгляд) большой шаг вперед по сравнению с более примитивной стадностью. На основе индивидуальных личностей уже может формироваться общественные организации более высокого порядка. В этом отношении я оптимист, выходит ))
Хочу еще раз подчеркнуть эффективность влияние видео-материалов над текстовыми статьями или даже звуковой записью. Видео эффект значительно упрощает восприятие, увеличивает доверие и захватывает большую аудиторию.

На сайте Мацкевича я не нашел видео выступлений, как например у Романчука. А такую массу текста мало кто осилит. Вообще с пиаром у оппозиции и демократических деятелей в РБ с пиаром дело обстоит очень слабо.

Посмотреть профиль
Пока посмотрел первое из двух видео, которые по ссылке - весьма интересно.

Наткнулся на такую новость: Минчане заступились за избитого милиционерами мужчину (видео).
Понравились два момента:
1. Люди ЗАСТУПИЛИСЬ за избиваемого парня
2. НЕ БОЯЛИСЬ отталкивать ментов (это видно на видео), хотя действовали и не слишком решительно, но решительность еще придет.
Традиционно, больше всего заступались женщины. Они у нас в целом и храбрее, и сопереживают больше, да и меньше ожидают ответного удара. Одним словом - молодцы.

Upd: вот ссылка на эту новость на хартии, там 2 видео (и коменты).

9 Один из комментариев.. в Ср Май 25, 2011 3:14 pm

Комментарий, с которым я согласен, что печально..

litelka, 15:20, 25.05

заступались одни женщины...
нет слов
мужчин в стране нет вообще, вернее есть немного - так их менты бьют и по тюрьмам сажают
остальные так - думают, раз штаны надели, то и мужик
в транспорте, куда ни зайдешь - сидят одни молодые мужики, а кругом стоят измученные женщины с тяжелыми сумками
и не удивительна теперешняя ситуация - протестовать некому, женщины думают как прокормить детей и этих, которые думают, что они мужчины
заняты женщины, а протестовать больше некому

Каждый, смотря видео и фото может сделать выводы.
Конкретно по данному случаю (инциденту) я высказывание это относить не хочу, а вот к тому как все в нашей стране "дошло до ручки" - оно довольно объективное.

1. За студента заступился мужчина.
2. Вы сами видите, что бывает с заступившимися мужчинами. А вот чтобы заступившуюся женщину нак скрутили, я еще за свою жизнь не видел.
3. Мужчины в это время деньги зарабатывают. За покупками на Немигу идут в основном женщины.
4. Если бы мужчина толкнул милиционера при исполнении, то как минимум получил бы дубиной по голове. Женщин пока не бьют.

11 А мне он не очень понравился. в Ср Май 25, 2011 3:21 pm

Потому что 19 декабря какие-то "космонавты" избили девочку!

Сломали ногу. Ей делали операцию два раза. И если мне не изменяет память, зовут её Майя Кочиянчич.

Так что фраза "девушек не помню, чтобы скручивали" или еще что-то такого типа..
Не-а!
История показывает, что было и не такое...

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: